Не согласна с недостачей - как поступить в случае, когда работодатель предъявляет недостачу во время испытательного срока без предоставления специального обучения и акта приема-передачи

• г. Оренбург

Принята по трудовому договору с испытательным сроком 3 месяца. Работа требует специальных познаний (приемка цветного металла). Обучения специального не проходила (экзамен не принимали, квалификацию не подтверждали) Ровно в день окончания испытательного срока предъявили недостачу (300000). Подписывала при приеме договор о полной материальной ответственности (акта приема-передачи чего-либо не было). Наставника на время испытательного срока тоже не было. Думаю частично влетела за счет пересорта, а большую часть недостачи вешают просто по неопытности. Ревизию проводили не в складе, а в бухгалтерии (при этом имелись на складе остатки. Из-за нервного срыва ушла на больничный, чуть не парализовало. Вызвали с больничного, была передача, но акта опять не было, передавала в состоянии жуткой боли, ничего не соображая. С недостачей не согласна. Что делать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Не нужно ничего платить, со всеми претензиями посылать работодателя в суд.

В суде стоит поспорить с этой недостачей. При участии грамотного юриста Вы выиграете.

Здравствуйте!

Пусть обращаются в суд и доказывают там свою правоту (ст. 3, 55, 56 ГПК РФ).

Вы же ничего не возмещайте в добровольном порядке.