Оплатят ли и продлят ли больничный, если вы отболели 26 дней в отпуске?

• г. Якутск

Сел на больничный в отпуске отболел 26 дней могу я отказатся о продления отпуска и выйти в свой график? И вообще оплатят больничный?

Ответы на вопрос (3):

---Здравствуйте, больничный оплатят. можете выходить на работу.

Удачи Вам и всего хорошего.

Здравствуйте Юрий. Отпуск будет продлеваться автоматически в случае, если вы предъявите листок нетрудоспособности или не напишете заявление о переносе отпуска на другое время.

Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 124]

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

временной нетрудоспособности работника;

исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;

в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.

Если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником.

В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

Больничный оплатят.