У меня сбили ребенка (8 лет) на пешеходном переходе.

• г. Санкт-Петербург

У меня сбили ребенка (8 лет) на пешеходном переходе. Водитель авто пошел на обгон, в результате сотрясение головного мозга средней тяжести и ножки в гематомах, на данный момент ребенок находится в больнице. Какое наказание понесет водитель автомобиля? Могу ли я подать на моральный ущерб?

Ответы на вопрос (2):

Вы можете подать иск на возмещение морального вреда, для этого Вам нужно исходить из следующего:

1. Определить виновника ДТП, зафиксировав это в протоколе места происшествия и при проведении дознания в органах ГИБДД.

2.Обратиться за медицинской помощью с целью получения конкретных данных о том, что действия виновника ДТП отразились на состоянии здоровья потерпевшего и зафиксировать эти изменения в амбулаторной карте по форме (Ф25).

3. При проведении лечебных мероприятий сохранять все документы по обследованию, чеки, копии рецептов.

При причинении средней тяжести вреда здоровью потерпевшего влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет

(Под причинением средней тяжести вреда здоровью следует понимать неопасное для жизни длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть).

Выздоравливайте!

Да, естественно можете.

Для этого следует иметь документы, устанавливающие вину водителя - постановление о привлечении его к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ (его выносит ГИБДД) - если у ребенка будет установлен вред здоровью средней тяжести. Подготовить исковое заявление приложить указанные документы и подать их в суд.

Наказание для водителя по ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ - наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Если же у ребенка судебными медиками будет установлен тяжкий вред здоровью, водитель может быть привлечен к уголовной ответственности и тогда иск о возмещении морального вреда следует заявить в уголовном процессе - на предварительном следствии или в судебном заседании.