Возможно ли взыскание задолженности по алиментам после 2-х лет просрочки и какие меры могут быть применены к ССП в данном случае?

• г. Кострома

В 1995 году при разводе супругу были присуждены алименты. Платил он их до ноября 2009 года (дочери было 15 лет 9 мес.). Затем менял работу и с тех пор образовалась задолженность за 2 года 3 месяца. Не раз обращалась с заявлениями в ССП на что мне отвечали, что найти должника не могут, поэтому взыскать задолженность не имеется возможности. Могу ли я всё же получить эту задолженность? Сейчас дочери 23 года. Я одна ее выучила, выдала замуж. Никакого участия в воспитании дочери (в т.ч. материального) бывший супруг не принимал. Т.е. я "влезала" в долги, которые выплачиваю до сегодняшнего дня. И возможно ли взыскание неустойки в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки и всех причиненных просрочкой исполнения алиментных обязательств убытков в части, не покрытой неустойкой (п. 2 ст. 115 СК РФ). какие меры могут быть применены к ССП, если я точно знаю, что супруг до настоящего времени проживает в том же городе? Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Срок давности 3 года--сейчас увы не можете.

Здравствуйте!

Вам нужно теперь обратиться в суд с иском о взыскании именно задолженности по алиментам. Получите исполнительный лист с ним идите в ССП. Если они не захотят работать пишите жалобу на имя Старшего судебного пристава, а также административный иск в суд.

При отсутствии злостного уклонения взыщите за последние 3 года только.

Согласно Семейному кодексу Российской Федерации, статье 80-й, отец законно освобождается от выплат алиментов на детей, достигших совершеннолетия, то есть 18 лет. После достижения ребенком совершеннолетия, алиментные обязательства рассматриваются только в части образовавшейся задолженности по алиментам до наступления восемнадцатилетнего возраста ребенка. При этом рассматривается только та часть задолженности, которая накопилась в течение 3-х лет, предшествовавших моменту подачи исполнительного листа в Федеральную службу судебных исполнителей.

Если 3 года с момента совершеннолетия прошло,То Вы уже подать не сможете на задолженность по алиментам.

Но есть и хорошая новость. В будущем,если отец надумает подать на алименты к своему ребенку,то ему можно будет законно отказать,мотивируя это тем,что он алименты ему не платил.