Ветеран боевых действий лишен прав на субсидию на жилье - как добиться своих прав
₽ VIP

• г. Нижневартовск

Прошу помочь Вас разобраться, ситуация следующая:

Иванов Иван Иванович в период с 14.11.1995 г. по 20.09.1996 г., проходил военную службу на территории Чеченской Республики, выполнял задачи по защите конституционных прав граждан в условиях чрезвычайного положения.

После окончания срока военной службы, мне было выдано удостоверение ветерана боевых действий.

В соответствии с Постановлением правительства Ханты-Мансийского автономного округа – Югры № 237-П от 10.10.2006 г. «Об утверждении положения о порядке и условиях предоставления субсидий за счет субвенций из Федерального бюджета отдельным категориям граждан на территории Ханты-Мансийского автономного округа-Югры для приобретения жилых помещений в собственность», я, как ветеран боевых действий имел право на получение субсидии в соответствии с данным постановлением.

Я состоял на учете нуждающихся в жилых помещениях по месту жительства (при администрации города) с 21.02.2003 г., составом семьи в 4 человека, в общем, и первоочередных списках, как ветеран боевых действий.

Далее, я с семьей оформил ипотечный кредит.

В вышеуказанном постановлении сказано, что субвенция может быть использована на: на погашение ссудной задолженности по полученным банковским (иным) кредитам, направленным на приобретение (строительство) жилого помещения по заключенным договорам при наличии доли собственности гражданина в приобретаемом (строящемся) жилом помещении.

Таким образом я мог воспользоваться своим правом, для погашения имеющегося ипотечного кредита.

Однако, решением Управления по жилищной политике г.Нижневартовска, от 2007 г., я был исключен из первоочередных списков нуждающихся в жилищных помещениях. В данном решении, исполняющая обязанности начальника Управления по жилищной политике, ссылается на то, что мною были получены бюджетные средства на приобретение жилого помещения.

По этому поводу могу пояснить что мы с женой, являясь участниками программы Молодая семья, оформляли субсидию на имеющихся детей.

После этого я обращался в Управление по жилищной политике г.Нижневартовска, с просьбой разъяснить мне сложившуюся ситуацию. Мне было сказано, что я исключен лишь из общего списка, т.е. претендовать на получение выплаты на муниципальном уровне от г.Нижневартовска я уже не могу, но в соответствии с Постановлением ХМАО-Югры я имею право на льготу на федеральном уровне.

Никаких субсидий мне, как ветерану боевых действий на основании Постановления правительства Ханты-Мансийского автономного округа – Югры № 237-П от 10.10.2006 г. «Об утверждении положения о порядке и условиях предоставления субсидий за счет субвенций из Федерального бюджета отдельным категориям граждан на территории Ханты-Мансийского автономного округа-Югры для приобретения жилых помещений в собственность», выделено не было.

Что можно сделать в такой ситуации? Собираемся идти в суд.

Ответы на вопрос (1):

Все правильно. Такие решения нужно срочно обжаловать! Только вам нужен грамотный адвокат в обжаловании решений ГЖК