Как бороться с растущей задолженностью за отопление и ГВС - определение причин и поиск решения

• г. Ижевск

В следствие финансовых трудностей, у меня образовался долг за отопление и ГВС перед "Энергосбыт +" на сумму 35000. Ежемесячно начисляется около 1300 р. С мая этого года я начал платить по 1500 р, и в следующем месяце компания начислила пени 300 р. Понимая что задолженность не уменьшается, а увеличивается в июле заплатил 2000 р. и на следующий месяц увидел пени в платежке уже почти 650 р. Что за беспредел и как с этим можно бороться? Погасить задолженность частично или полностью сейчас не представляется возможным.

Ответы на вопрос (4):

Проще посчитать размер пени самому. По каждому платежу считаете просрочку, и определяете размер пени, по этой норме.

ЖК РФ.

"Статья 155. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, созданного в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье в соответствии с федеральным законом о таком кооперативе (далее - иной специализированный потребительский кооператив).

14. Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Увеличение установленных настоящей частью размеров пеней не допускается".

Здравствуйте, Владимир!

Никакого беспредела нет. Есть задолженность, есть пени за несвоевременную оплату. Попробуйте обратиться в Энергосбыт+ с заявлением о реструктуризации задолженности, предоставьте документы, подтверждающие сложное материальное положение и попробуйте заключить соглашение о рассрочке погашения задолженности дабы уменьшить суммы начисленных пени.

Если Энергосбыт+ не пойдет на заключение такого соглашения, то не оплачивайте пени, а указывайте в назначении платежа, за какие именно месяцы Вы погашаете задолженность. Для взыскания с Вам пеней энергоснабжающая организация должна будет обратиться в суд, а там уже Вы сможете попробовать уменьшить сумму начисленных пеней.

Мне непонятно почему они увеличиват пени. Было начислено 1300, я плачу 1500. Дальше начисляют опять 1300, но плюс пени 330, я плачу 2000. Они начисляют 1350 + 650 пени. Получается сколько бы я не платил они будут меня душить этой пней и долг не будет уменьшатся. Будет только расти.

Владимир, период просрочки увеличивается, пени тоже увеличиваются, т.к. начисляются за каждый день просрочки платежа.