Задержка подключения газа в многоквартирном доме - нарушение правил технического обслуживания или законная практика?

• г. Пермь

Вчера с 9 ч. в нашем многоквартирном доме начали проводить (как написано в объявлении) техническое обслуж. Газопровода и газопотребляющего оборудования c отключением газа на платной основе с последующим заключением договора на тех. обсл. Т.к. многих жильцов не было дома, газовики отказались подключать газ и мы вторые сутки остаемся без него. Правомерно ли это? На жалобу ответили, что включат, когда осмотрят все квартиры. В объявлении было указано, что если жильцы не могу быть дома в указанное время, то можно согласовать другое. Т.е. нет необходимости присутствия во всех квартирах? Оплату требую наличными по квитанции. Хотя работы соответствуют профилактическому осмотру. Правомочны ли их действия и требования?

Ответы на вопрос (4):

Статьей 26 Закона «О газоснабжении в РФ» организациям-собственникам систем газоснабжения, поставщикам газа или уполномоченным ими организациям запрещается совершать такие действия, как навязывание потребителям газа условий договоров, не относящихся к предмету договоров (имеется в виду навязывание дополнительных услуг помимо собственно газоснабжения); включение в договоры условий, которые ставят одного потребителя в неравное положение по сравнению с другими потребителями; нарушение установленного нормативными актами порядка ценообразования.

Проверка оборудования производится предприятием газового хозяйства не реже одного раза в полугодие и, поскольку обязанность её проведения возложена на поставщика газа Постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 № 549 (см. пп. 55-62), она должна осуществляться на безвозмездной основе.

Что касается абонентского обслуживания вашего газового оборудования, то в целом заключение такого договора законом не запрещено, но навязывать техническое обслуживание поставщик газа не имеет права (ст. 16 Закона «О защите прав потребителей»). Таким образом, вы можете отказаться от оплаты любых дополнительных платежей, кроме собственно стоимости потребляемого газа.

качестве примера из судебной практики могу привести Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 03.08.2011 по делу № А61-2265/2009. В соответствии с ним суд посчитал, что подобные действия поставщика газа возлагают на население дополнительные расходы по оплате услуг сверх регулируемых государством цен, что является неправомерным и нарушает права неограниченного круга граждан.

Для защиты своих прав вам следует обратиться с жалобой в территориальное управление Роспотребнадзора, а также – в Федеральную антимонопольную службу с просьбой о привлечении организации к ответственности по ст. 14.6 КоАП РФ.

Доброе время суток.

Техническое обслуживание должно входить в оплату по тарифу.

Если Вам, что-либо дополнительно необходимо, то это на основании Вашей заявки и т.д.

Описанная Вами история не укладывается в правильное поведения поставщика ресурсов.

Вам необходимо обратиться с жалобой в ГЖИ, районную прокуратуру, Роспотребнадзор.

Удачи.