Так вот возникает вопрос, можем ли мы подать на него в суд за нарушение авторских прав или за кражу информации.

• г. Москва

В нашей фирме сложилась неприятная ситуация: наша фирма занимается разработкой программного обеспечения для банковских организаций, у нас в фирме работал человек, который постоянно был в курсе всех дел, он был студентом, поэтому у нас он не был оформлен, но в принципе доказательства работы (прохождения практики) у нас есть. Работал он у нас 2 года, и вот полгода назад оказалось, что он взял у нас всю клиентскую базу, технические задания, текст нашей программы и создал свое программное обеспечение на основе всей нашей информации. Так вот возникает вопрос, можем ли мы подать на него в суд за нарушение авторских прав или за кражу информации. На наше ПО у нас есть регистрация в патентном органе, также защищенная дипломная работа в то время, когда он у нас работал. Подскажите, как быть в такой ситуации...

Ответы на вопрос (1):

Судиться можно, но:

1. факт прохождения практики подтверждается документально?

2. есть ли в вашей фирме документ, определяющий, что такое "коммерческая тайна"?

3. можете ли вы определить (пока определить, не доказать!), что в его программе используется ваша официально зарегистрированная программа?

Подавать за нарушение авторских прав (на основе указанной информации), думаю, не стоит. А вот предъявить иск за хищение коммерческой тайны, пожалуй, можно