Узнала от арендатора, что затопил соседей - версия с срывом гибкой подводки бесподтверждена, жилец съехал без объяснений

• г. Москва

Узнала от арендатора, что затопил соседей. Срыв гибкой подводки - написано со слов сантехника в журнале ЖЭКа. Срыва не было. Жилец съехал, не объяснив ничего. Срыва подводки скорее всего не было, был наверное перелив раковины. В УК отказываются выдавать документы по заливу, сосед провел экспертизу с сильно завышенной ценой ущерба. Можно ли провести строительно-техническую экспертизу гибкой подводки к крану на кухне бесплатно от Государственной Жилищной Инспекции? Сантехники и мастер из ЖЭКа отказываются фиксировать состояние гибкой подводки.

Ответы на вопрос (3):

бесплатно не получится. обратитесь в экспертное учреждение , договоритесь о сумме и о времени проведения осмотра, заранее предупредите о дате проведения осмотра экспертом представителя УК и соседа, сведения о направлении уведомления оставляйте при себе (копии, они вам пригодятся при отстаивании своей позиции). экспреты проведут осмотр без представителей УК и соседа. после того, как сосед подаст иск, то сможете предоставить возражение или, исходя из ситуации, встречный иск. в суде заявите ходатайство об истребовании сведений из УК по факту произошедшего

а что вам даст эта экспертиза - факт залива имел место быть, зафиксирован. Теперь же вы можете только обжаловать предъявляемую сумму ущерба. Для начала запросите у соседа документы по экспертизе

Вам нужно проводить экспертизу в рамках суда, уже после того, как сосед обратиться с иском в суд. Эксперт установит причину залива и размер причиненного материального ущерба. Экспертиза должна проводиться в Вашем присутствии. Сейчас Вам необходимо получить акт залива, которых должно быть два: первоначальный, составленный в день залива, и повторный , с указанием причинно-следственной связи. Если Вам необходима будет помощь адвоката, обращайтесь.