Как защититься от угроз бывшего мужа и предотвратить утечку интимной переписки в сеть?

• г. Брянск

У моего бывшего мужа оказалась в руках моя интимная переписка с другими мужчинами, он угрожает мне выложить ее в сеть, и отправить в департамент образования, так как я работаю учителем, чтобы все узнали о моем недостойном поведении, как я могу себя защитить?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

Здравствуйте.

В вашей ситуации это обоюдная проблема - если ваш бывший муж направит эти материалы в департамент образования, у вас могут возникнуть проблемы по работе, а он попадет под уголовную ответственность (вам выше процитировали содержание соответствующей статьи УК РФ). Как защититься - попробуйте объяснить бывшему мужу последствия его действий, может, голова включится.