Как оформить наследство после смерти отца, полученное по почте, и какие документы требуются

• г. Москва

Папа умер 5 лет назад, на его адрес приходит почта об участии в голосовании в АО. Недавно пришел денежный перевод-дивиденды. Мне скпзали, что нужно обратиться к юристу и оформить все на себя, я-единственная наследница. Какие нужны документы и куда обращаться? По месту моего жительства?

Ответы на вопрос (12):

Здравствуйте, Елена.

Поскольку прошло уже 5 лет, то наследство Вы сможете оформить скорее всего только через суд.

Вы не указали, вступали ли в наследство после смерти отца, проживали ли на момент его смерти совместно (регистрация). Если да, то обратитесь к нотариусу.

Добрый день,

Вам нужно обратиться к нотариусу, который вел наследственное дело 5 лет назад. И возобновить его в связи с Вашим обнаружением акций.

Здравствуйте. Вам надо со свидетельство о рождении обратиться к нотариусу и получить свидетельство о праве на наследство. Если нотариус откажет - обращайтесь в суд

Здравствуйте!

Если Вы не обращались к нотариусу и наследственное дело не было заведено, то следует это сделать сейчас.

Возможно, нотариус откажет в выдаче свидетельства, поскольку установленный срок на подачу заявления нотариусу уже прошел.

В таком случае, Вам следует обратиться с заявлением в суд об установлении факта принятия наследства. Вы наверняка приняли его фактически.

Более точную консультацию можно дать после выяснения всех обстоятельств.

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (т.е. смерти). В случае, если этот срок пропущен, вопрос необходимо решать в судебном порядке.

Добрый день Елена, Вам нужно оформить свои права на наследство юридически. На данный момент это можно сделать через суд, который необходимо с помощью юриста провести и потом Вы сможете получить все, чем владел Ваш отец на момент смерти. За более подробной информацией обращайтесь в личном сообщении.

С уважением Дмитрий Юрьевич

Здравствуйте, Елена!

Если Вы вступали в наследство и имеете свидетельство о праве на наследство, то следует с этими документами обратиться к держателю реестра АО.

Если наследство не оформлялось у нотариуса, но имеется фактическое принятие наследства, то придется подавать заявление в суд. В силу ч. 2 ст. 1153 Гражданского кодекса РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Я оформляла наследство 5 лет назад на основании завещания отца, был сделан нотариусом запрос в Банк, но про акции ничего не знали. Обратиться к нотариусу или в суд?

Елена, обращаетесь к нотариусу, поскольку в наследство Вы вступили.

К тому нотариусу, который вел Ваше наследственное дело.

Здравствуйте, Елена. Я Вам изначально указала, что обращаться нужно именно к нотариусу. Предоставить документ, подтверждающий наличие у отца акций. Нотариус должен выдать дополнительное свидетельство на эти акции.

Если вдруг по каким либо причинам нотариус откажет Вам в этом, то придется обращаться в суд. Вероятнее всего, оспаривать отказ в совершении нотариальных действий, в порядке ст. 218 КАС РФ.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.