Необходимость письменного заявления собственника для регистрации по месту жительства - что говорит закон?

• г. Йошкар-Ола

Что собственнику достаточно сказать устно, что он согласен зарегистрировать у себя в квартире кого угодно и в домоуправлении зарегистрируют. Но я где-то слышала, что собственник не только подписывает согласие, а должен собственноручно написать заявление о согласии на регистрацию в своей квартире кого-либо. Кто прав?

Ответы на вопрос (2):

Согласие дается в письменном виде

Да, пишется заявление в присутствии паспортистки.