Куда нужно обратится с заявлением о разделе счета.

• г. Санкт-Петербург

У меня такой вопрос. Есть квартира не приватизированная (из-за несогласия одного из членов семьи), примерно 100 кв. м. в ней прописаны 6 человек, никто не хочет ее оплачивать ( ( (можно ли разделить лицевой счет, если да, то после разделения возможно ли приватизировать свою комнату без согласия остальных? Куда нужно обратится с заявлением о разделе счета. Да еще в квартире прописано 2 несовершеннолетних. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с п. 31 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах применения Жилищного Кодекса РФ» Судам необходимо иметь в виду, что Жилищный кодекс Российской Федерации не содержит норм о праве члена семьи нанимателя жилого помещения потребовать от наймодателя изменения договора социального найма путем заключения с ним отдельного договора социального найма. В связи с этим требование члена семьи нанимателя о заключении с ним отдельного договора найма жилого помещения удовлетворению не подлежит.

Таким образом, Вы не сможете приватизировать отдельно свою комнату, только всю квартиру в равных долях на всех, с согласия всех зарегистрированных лиц.

Разделить лицевой счет, также нельзя, однако можно обратиться к наймодателю (жилищное агентство своего района) с заявлением о заключении с Вами отдельного соглашения, определяющего порядок и размер Вашего участия в расходах по внесению платы за наем жилого помещения и коммунальные услуги, ремонт и содержание жилого помещения. Споры, возникающие в связи с отказом наймодателя и (или) нанимателя заключить такое соглашение или в связи с недостижением соглашения между сторонами по его содержанию, разрешаются в судебном порядке. Суд, рассматривая названные споры, вправе определить порядок и размер участия бывшего члена семьи нанимателя в расходах на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, исходя из приходящейся на него доли общей площади жилого помещения, с возложением на наймодателя (управляющую организацию) обязанности заключить с бывшим членом семьи нанимателя соответствующее соглашение и выдать ему отдельный платежный документ на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Указанные разъяснения также содержаться в Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах применения Жилищного Кодекса РФ».

С Уважением, Березюк Ольга Сергеевна