Может ли она сейчас составить новое завещание на меня?

• г. Москва

У моей бабушки есть квартира приватизированная на нее еще 1993 году, где то в 2005, она прописала своего внука туда и вроде сделала завещание на него! Может ли она сейчас составить новое завещание на меня? И после ее смерти кому достанется квартира? Легко ли будет выписать ее внука из квартиры? Кстати у нее есть прямой еще наследник (ее сын-мой папа). Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Екатерина.

имущество нследодателя будет наследоватьс в соответствии с последним завещанием, написанным до смерти. Поэтому бабушка вправе изменит завещание, и завещать квартириру (иное имущество) Вам. Соответственно, квартира после смерти достанется наследнику, указанному в завещании. Но, еси у бабушки есть живые дети, достигшие ко дню смерти пенсионного возраста, либо в силу иных ставшие нетрудоспособными, либо есть иные нетрудоспособные иждивенцы, то они смогут претендовать на обязательную долю в наследстве. Если хотите, чтобы квартира досталась только Вам, то лучше оформить при жизни бабушки договор дарения и зарегистрировать его. Внука сможете выписать по ст.292 ГК РФ через суд.