Проблемы с канализационным стояком в многоквартирном доме вызывают неудобства для жильцов

• г. Глазуновка

Наш 2-х этажный дом, на 8 квартир 60-х годов постройки, сдавался без удобств (канализация, водопровод). в 2000 году своими силами провели комуникации, получилось, что через нашу квартиру на 1-м этаже проходит канализационный стояк с 2-х квартир 2-го этажа, жилец над нами поменялся, начались залития, находится стояк практически на проходе в прихожей, достовляет большие неудобства. Подвального помещения нет, влага течет под деревянный пол. имеем ли мы право убрать этот стояк, возможность переноса стояка есть, но жильцы собрали собрание и проголосовали против переноса, управляющая компания не хочет брать на себя ответственность. В право собственности на квартиру я вступил в 2010 году. С администрации пришёл ответ что ни каких документов подтверждающих, тем более разрешающих прохождение (как всей канализации) так и стояка нет. спасибо...

Ответы на вопрос (3):

Вы можете привести свою квартиру в состояние, соответствующее техническому паспорту квартиры (в котором канализации нет)

Стояк врезается в нашу канализационную трубу и общей трубой выходят в ёмкость.

Вам уже ответили. Если переоборудование (водоотведение/водоснабжение) жилых помещений многоквартирного было выполнено без необходимых разрешений, оно подлежит демонтажу, а жилые помещения должны быть приведены в первоначальное положение.

Ст.25-29 ЖК РФ.