Прав ли я? Что это: моя правовая неграмотность или адвоката?

• г. Ярославль

Я участвую в арбитражном процессе. Оппонентом выступает адвокат. Я ознакомился с материалами дела и обнаружил, что адвокат участвует в деле по доверенности без ордера. Я посмотрел ст.61 АПК и ст. 6 Закона «Об адвокатской деятельности» и вроде как мне кажется адвокат должен иметь ордер в суде. Прав ли я? Что это: моя правовая неграмотность или адвоката?

Ответы на вопрос (2):

Адвокат имеет право выступать по ордеру, но определенные полномочия даются только по доверенности. Если есть доверенность, то ордер не обязателен.

В принципе Вы правы. Однако ничто не мешает адвокату быть обычным представителем в суде. Если, однако, с адвокатом заключено соглашение, уплачены расходы на оплату его услуг, которые в судебном порядке от Вас требуют компенсировать, Вы имеете право ставить вопрос о том, что адвокат выступает в деле с ненадлежащим образом оформленными полномочиями. С уважением,