Каким методом заставить сестру компенсировать мою долю в наследстве после мамы?

• г. Краснодар

Ещё при жизни мама поделила свою трешку не очень честно. Она оформила по 1/4 доли на себя, меня, мою сестру и дочь моей сестры (ей тогда было 2 года, а у меня детей не было). Сейчас мама умерла и её 1/4 мы делим с сестрой надвоих. Получается у её семьи 5/8, а у меня всего 3/8. Но вопрос не об этом. Сестра предлагает ей продать мои 3/8 за её маткапитал, а я не соглашаюсь. Как по мне это вообще не справедливо. Каким методом я могу заставить сестру компенсировать мне мою долю? Кредиты она брать не хочет, квартиру продавать тоже, её больше всего устраивает вариант, что она так и продолжает пользоваться всей квартирой, а я просто числюсь совладельцем (я живу и прописана отдельно, у меня своя квартира, купленная по ипотеке, и трое несовершеннолетних детей). Какие действия мне надо предпринять, чтоб заставить её компенсировать мне мою законную долю?

Ответы на вопрос (6):

Долю Вам не увеличат. Только можете продать ей свою имеющуюся долю.

Здравствуйте! Вы можете обратиться в суд о выделении доли в натуре, а так как это технически невозможно, потребовать с остальных сособственников выплаты вам компенсации по рыночной стоимости доли. Только так

Здравствуйте, никак Вы не заставите ей компенсировать Вашу долю. Вы вправе распорядится вашей долей по своему усмотрению : продать, подарить.

Здравствуйте! Заставить ее компенсировать не можете. Либо соглашаетесь на ее вариант, либо так и будете числиться формальным собственником.

Здравствуйте. Вы никак не можете заставить сестру выкупить Вашу долю.

Можно только продать ее постороннему лицу, если сестра не захочет воспользоваться своим преимущественным правом покупки, предусмотренным ст.250 ГК РФ.

Но вначале необходимо предложить ей выкупить Вашу долю в установленном законом порядке, а в случае ее отказа уже можно будет продать.

Удачи Вам.

Добрый день,

А в чём нечестность - по законы Вы унаследовали собственность матери в равных долях. Ваша доля - законная доля, хоть вам это кажется несправедливым. Вы вправе продать Вашу долю, но преимущественно предложив её приобрести другим сособственникам.