Как оповестить дольщиков о решении продать долю в общедомовой собственности?

• г. Москва

Хочу продать долю в общедомовой собственности, дольщиками которой кроме меня зарегистрированы еще около 30 человек (не родственники). Должен ли я оповестить всех о моем решении о продаже через нотариуса или могу самостоятельно отправить письменные уведомления всем по почте с описью вложения? (Прописка у всех разная).

Ответы на вопрос (5):

Всех нужно оповестить. Нотариус для этого не нужен.

Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении следующих правил. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается. Эти правила применяются также при отчуждении доли по договору мены. (ст.ст. 246, 250 ГК РФ)

250 ГПК РФ-уведомление всем в письменной форме

Потом через месяц можете продавать любому лицу

Нотариально не нужно

Необходимо ли нотариальное удостоверение сделки о продаже доли?

Обязательно необходимо.

С июня 2016 года - это стало обязательным условием.