Дает ли загс время на примирение и какое или могут сразу развести?

• г. Москва

Можно ли через два дня после регистрации подать заявление о разводе? Дает ли загс время на примирение и какое или могут сразу развести? А суд?

Заранее очень большое спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Игорь.

Да хоть на следующий день. Только в ЗАГСе брак расторгают по обоюдному заявлению супругов.

А в суде расторгают по заявлению одного из супругов.

Статья 22 Семейный кодекс России. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака

2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Брак можно расторгнуть прямо на следующий день после заключения. Но это только в двухстороннем порядке. Если согласие одного из супругов отсутствует, необходимо обращаться в суд. Вот суд уже в свою очередь может дать срок на примирение сторон. Вопрос о разделе совместно нажитого имущество у Вас врядли поставлен. Только Вам стоит задуматься, стоит ли принимать столь скоротечные и опрометчивые решения.