Уклонение ответчика от получения искового письма и повестки - возможность уточнения исковых требований и ссылка на соответствующую статью

• г. Челябинск

Подан иск по договору займа, суд ещё не состоялся, но прошло уже почти 2 месяца, ответчик уклоняется от получения искового и повестки. На какую статью ссылаться для уточнения (увеличения) исковых требований. Как правильно сформулировать причину?

Ответы на вопрос (1):

Пункт 1 ст. 39 ГПК РФ.

1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

Причину не обязательно писать. Достаточно сослаться на эту статью и указать, что вы хотите в связи с увеличением исковых требований, т.е. изложить исковые требования по-новому, с учетом их изменений.