Работодатель предлагает сокращение обманом - как правильно поступить работнику?

• г. Краснодар

Работодатель пытается провести сокращение обманом предлагает подписать два заявления одно на увольнение по собственному желанию второе, якобы на прием на работу на это же предприятие но с новой формой собственности! Как правильно поступить работнику?

Ответы на вопрос (1):

Не подписывать.

Спросить
Пожаловаться

Какое преимущество при увольнении по сокращению штата перед увольнением по собственному желанию для работника предприятия? Какие выплаты предусмотрены при сокращении и как добиться от работодателя увольнения в результате сокращения (а не увольнения по собственному желанию как предпочитает работодатель)?

На свой вопрос ответ получил, но теперь возник новый вопрос. На предприятии (в связи с сокращением численности) вручили уведомления работникам о предстоящем сокращении за 2.5 месяца. Некоторые работники решили не дожидаться сокращения и подали заявления о том, чтобы их сократили в связи сокращением и соответственно выплатили компенсацию пропорционально оставшемуся до увольнения времени. Но руководство предприятия отказывается подписывать такие заявления, а предлагает увольняться по собственному желанию без компенсаций (или ждать когда наступит срок сокращения). Имеет ли руководитель предприятия право на это? Производятся такие увольнения только если работодатель согласен уволить рабочего до срока увольнения или достаточно желания работника после того, как он получил уведомление об увольнении? Как правильно защитить свои права? Что нужно делать?

Огромное спасибо.

На одном из предприятий нашего региона якобы в связи с "кризисом", работнику находящемуся в штате предприятия предлагают уволиться по собственному желанию. Претензий к его работе прежде не было. Когда работник попытался отказаться от такого "выгодного" предложения, ему кадровая служба ответила "вы не справляетесь с работой", повторюсь - ни в письменном, ни в устном виде претензий к выполнению работ не предъявлялось. Информация о сокращении ходит только на уровне слухов. Нет ни одного документа подтверждающего сокращение штатов на предприятии. Насколько правомерен такой подход работодателя? И как еще этот работник может себя защитить от "сокращения" без сокращения?

Спасибо.

Сменились учредители у компании и они решили всех сотрудников перевести на новое юр. лицо. Работодатель предлагает подписать два заявления: одно об увольнении по собственному желанию, а другое заявление о принятии на работу в новое юр. лицо за датой следующей за датой увольнения. Но у меня нет гарантии, что меня примут в новую организацию, поэтому боюсь писать заявление на увольнение. Могу ли я что-то сделать, чтобы получить гарантии от работодателя? Как лучше поступить?

Наше предприятие в настоящее время выделяется в дочернее предприятие. В связи с этим меняется название, . Все работники нового предприятия написали заявления об увольнении из старого предприятия, и заявление о приеме в новое. Администрации нового предприятия в связи с сокращением объема работ хочет провести сокращение численности работников в момент выделения. Это законно?

При реорганизации предприятия (МЧС России), администрация предприятия предлагает работникам написать заявление на увольнение по собственному желанию, после написать заявление на прием на работу.

Если работник отказывается писать заявление на увольнение по собственному желанию как его могут уволить (по сокращению или по какой то статье и какие при этом предусмотрены выплаты).

Работаю на госпредриятии ЖКХ. Сейчас это предприятие передают неизвестно кому, всех сотрудников заранее предупредили о грядущем сокращении. Теперь чтобы устроится на ту же работу, но уже на новое предприятие требуют написать заявление об увольнении по собственному желанию со старого предприятия и заявление о приеме на работу на новое предприятие. Вопрос в том, нужно ли писать заявление об увольнение по собственному желанию или заявление об увольнении в связи с переводом с предыдущего предприятия на ту же работу но уже на новое предприятие.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работник в результате конфликта с работодателем был вынужден написать заявление об увольнении по собственному желанию день в день (прошу уволить по собственному желанию с сегодняшнего числа). В этот день работодатель не дал хода заявлению работника: не издал приказ об увольнении, не произвел расчет с работником и не выдал ему трудовую книжку. На следующий день работник вышел на работу, написал заявление об отзыве своего заявления об увольнении и отдал его в отдел кадров. В этот день работодатель никак не отреагировал ни на первое – об увольнении, ни на второе заявление – об отзыве заявления на увольнение. На следующий день работодатель вызвал работника и ознакомил его с приказом на увольнение и выдал ему трудовую книжку с записью об увольнении. Но вопрос работника, почему работодатель не отреагировал на его вчерашнее заявление об отзыве увольнения по собственному желанию, работодатель заявил, что никакого заявления об отзыве не видел. Работник выразил свое несогласие с решением работодателя, написав под приказом об увольнении, что он с приказом не согласен, поскольку не учтено его желание аннулировать процедуру увольнения, выраженную накануне в соответствующим заявлении. Вопрос: законно ли такое увольнение и возможно ли в такой ситуации восстановиться на работе?

, нас заставляют писать два заявления увольнение по собственному желанию и приём на новое место работы, насколько это правомерно, и как лучше поступить в данной ситуации. Спасибо.

Предприятие объявляет себя банкротом. И якобы одновременно организуется новое предприятие. Работникам предлагают написать заявление на увольнение с прежнего предприятия по собственному желанию. Ваши рекомендации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение