Как решить вопрос с долей брата в однокомнатной квартире и обеспечить комфортное проживание матери?

• г. Волгоград

Живем с матерью в однокомнатной квартире, раньше жил с нами еще и брат, сейчас жинился и живет с жиной в их общей квартире. Съехать он съехал, а осталась у него доля в квартире. Когда мама покупала квартиру мы были оба несовершеннолетние и квартира уже была приватизированная. Поэтому в договоре купли продаже написано, что владеем в равных долях (свид. О праве регистрации у нас нет). Только договор и домавая книга. Теперь брат требует свою долю. Мой вопрос: что нам делать? Денег отдать ему долю нет. Может ли он продать долю другому человеку и мы будем жить в 28 кв.м с чужим дядей или он может заставить нас платить ему в всю жизнь его долю. Тогда мы будем обязаны вдвоем с мамой платить ему деньги? И можно ли сделать так чтоб мы ее делили после смерти матери, не хочу чтоб мать жила под старость лет в какой нибудь общаге с крысыми и тараканами.

Ответы на вопрос (1):

Как собственник брат может и продать и подарить свою долю в собственности, предложив вначале её выкупить Вам, ст.250 ГК РФ.

Заставить или ограничить рамками " до смерти матери" Вы его не можете. Может также в судебном порядке потребовать компенсацию за то что Вы пользуетесь его долей собственности.

Сама по себе доля в квартире стоит не очень дорого, оцените её и предложите выкупить.