Может ли бывший супруг претендовать на недвижимость по ДДУ, приобретенную в ипотеку до брака, если она не была оформлена на его имя?

• г. Москва

Мной до вступления в брак была приобретена квартира по ДДУ в ипотеку. Я вышла замуж, развелась, собственность на квартиру я так и не оформила. Может ли бывший супруг претендовать на данную недвижимость? Или какие либо компенсации от меня. Все платежи я делала самостоятельно.

Ответы на вопрос (3):

На эту квартиру ваш муж претендовать не может

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Если платежи за квартиру Вы делали до регистрации брака, то независимо от того, что отсутствует регистрации права собственности, квартира будет являться Вашим личным имуществом (ст. 34, 36 Семейного кодекса РФ).

Спросить
Пожаловаться

По закону (ст. 34 СК РФ), если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества - имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу - является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства,. В т.ч. - приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (в т.ч. приватизация), является его собственностью и к совместно нажитому не относится.

Спросить
Пожаловаться

Мы с мужем развелись в ноябре 2015 г,в сентябре 2015 года была куплена квартира в ипотеку, первоначальный взнос был 1000000 р с продажи квартиры приватизированной мною до брака т.е моей личной, первый платёж по ипотеке был в браке, все последующие платежи, выплачиваются мною лично! (бывший муж не сделал ни одного платежа) Имеет ли супруг какие-либо права на эту недвижимость?

Квартира была приобретена в браке (ипотека). В 2014 году мы развелись. Сейчас хочу оформить право собственности на квартиру. Нужно ли согласие бывшей супруги для вступления мною в собственность? Согласие супруги на залог недвижимости при ипотеке имеется. (если это важно).

Спасибо!

Квартира была приобретена до вступления в брак. После заключения брака супруг-собственник той квартиры, продал ее и купил на эти деньги другую квартиру и оформил на себя.

Можно ли считать данную квартиру общей собственностью супругов, т.к. она была приобретена в браке?

Или она будет личной собственностью супруга?

Меняет ли дело, если супруга добавила немного денег на покупку квартиры?

Мы с мужем развелись в ноябре 2015 г,в сентябре 2015 года была куплена квартира в ипотеку, первоначальный взнос был 1000000 р с продажи квартиры приватизированной мною до брака т.е моей личной, первый платёж по ипотеке был в браке, все последующие платежи, выплачиваются мною лично! (бывший муж не сделал ни одного платежа) Имеет ли супруг какие-либо права на эту недвижимость? Если имеет то что максимум ему предназначается?

Квартира была приобретена в браке (ипотека). Ипотека в данный момент ещё не погашена. Договор заключён на моё имя. (Это является изначальным правом на квартиру?).

В 2014 году мы развелись. Сейчас хочу оформить право собственности на квартиру. Нужно ли согласие бывшей супруги для вступления мною в собственность? Согласие супруги на залог недвижимости при ипотеке имеется. (если это важно).

Каким образом передать долю в квартире бывшей супруге?

В период брака была куплена квартира (ипотека), оформлена на супруга часть стоимости квартиры была погашена материнским капиталом, при этом было нотариальное обязательство что после выплаты ипотеки супруг передает в собственность супруги и детей доли в квартире. В январе 2013 года супруги развелись и теперь пенсионный фонд требует супруга передать в собственность бывшей супруги и детей доли в квартире. Каким образом передать долю в квартире бывшей супруге (брак окончен в 2013)? В случае если будет оформлено дарение доли, то бывшей супруге необходимо будет оплатить НДФЛ с дарения?

У меня в собственном есть квартира. Я собственник данной квартиры 2 года. Планирую выйти замуж. Возможно находясь в браке буду продавать свою собственную квартиру. Мой вопрос: какие права может заявить мой супруг на данную квартиру. Либо на деньги вырученные от продажи данной квартиры. Квартира была преобретена мной до брака. Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2011 году, находясь в браке мною была приобретена квартира в ипотеку. Платежи по кредиту выплачиваю я. В 2014 году мы развелись. В право на собственность официально я ещё не вступал. Есть согласие супруги на залог недвижимости при взятии ипотеки. Какие имеет права моя бывшая супруга на эту квартиру и от какого момента учитывается срок давности подачи заявления ею прав на квартиру (если она это сделает). От момента развода или от момента вступления мною в право собственности? Спасибо.

Мною была приобретена (куплена) кварира ДО вступления в брак, квартра 2 года строилась (долевое строительство), в это время я вышла замуж. В собственность квартиру (собственником являюсь я) я оформила уже будучи замужем. Могу ли я сейчас периписать или подарить квартиру маме без согласия супруга?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение