Может ли бывший супруг претендовать на недвижимость по ДДУ, приобретенную в ипотеку до брака, если она не была оформлена на его имя?

• г. Москва

Мной до вступления в брак была приобретена квартира по ДДУ в ипотеку. Я вышла замуж, развелась, собственность на квартиру я так и не оформила. Может ли бывший супруг претендовать на данную недвижимость? Или какие либо компенсации от меня. Все платежи я делала самостоятельно.

Ответы на вопрос (3):

На эту квартиру ваш муж претендовать не может

Здравствуйте!

Если платежи за квартиру Вы делали до регистрации брака, то независимо от того, что отсутствует регистрации права собственности, квартира будет являться Вашим личным имуществом (ст. 34, 36 Семейного кодекса РФ).

По закону (ст. 34 СК РФ), если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества - имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу - является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства,. В т.ч. - приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (в т.ч. приватизация), является его собственностью и к совместно нажитому не относится.