Неправомерное проставление даты увольнения в трудовой книжке - как исправить ситуацию?

• г. Москва

Ситуация следующая.

Было написано заявление на отпуск с последующим увольнением с 27.07.2016 по 21.08.2016 (56 календарных дней). В трудовой книжке дата увольнения проставлена 21.08.2016 (это выходной день). Правомерно ли это? И если не правомерно, что следует предпринять, чтобы исправить данную оплошность и внести изменения?

Ответы на вопрос (6):

Последний день отпуска считается днем увольнения ибо расчет Вы получили перед выходом в отпуск. Кроме того нигде не сказано что в выходной нельзя уволить. Главное своевременно произвести окончательный расчет.

Обращайтесь в суд.

Увольнение по собственному желанию в выходной день допускается.

статьей 14 ТК установлено, что, в случае, когда срок оканчивается нерабочим днем, то окончанием указанного срока является ближайший, следующий за выходным, рабочий день. Исходя из этого, можно сделать вывод, если увольнение приходится на выходной день данного работника, то дата в приказе и трудовой должна стоять следующая, за выходным днем.

Сделать изменения в трудовой книжке в кадрах.