Потеря права на наследство - Можно ли вернуть свои права в случае утери?

• г. Красноярск

Дед умер, наследники мой отец и его сестра, оформлено в равных долях дом и постройки, одним свидетельством. Через год отец умер и никто не сказал, что я имею право на наследство. А когда узнала нотариус отказал мне, мотивируя тем, что не была прописана на момент смерти, отправил к адвокату доказывать право на наследство. Адвокат сказал что я уже не имею никакого права, так как прошло много лет и все теперь тетино. Так ли? И могу ли я как то восстановится, ведь я живу в этом доме, хотела оформить все и выкупить у тетки часть.

Ответы на вопрос (7):

если жили в доме, то фактически приняли наследство

обратитесь к другому адвокату

Вы наследство приняли фактически, если проживаете в доме после смерти отца. Нужно обратиться в суд и признать факт принятия наследства.

Здравствуйте! Ваш адвокат Вам все верно сказал, т.к. к нотариусу возможно обратиться только в течение 6 месяцев со дня смерти родственника, на наследство которого Вы претендуете! Восстановить срок из-за того, что Вв не знали о такой возможности нельзя, т.к. это не уважительная причина. В свящи с этим, к сожалению, Вы не сможете претендовать на имущество, только если договоритесь с тетей

Екатерина, необходимо обращаться в суд и доказывать фактическое принятие наследства. Так как вы проживали в доме, хоть и без прописки. Обратитесь к другому юристу очно.