Какую квартиру должны предоставить при переселении с 4-х человек, прописанных в коммунальной квартире?

• г. Санкт-Петербург

Скажите, пожалуйста, у нас коммунальная квартира (2 комнаты), сейчас мы попадаем по программе переселения. Прописано 4 человека, какую нам должны дать квартиру?

Ответы на вопрос (1):

Вы, вероятно, путаете. Нет никаких программ "переселения".

В зависимости от конкретных условий, Ваших пожеланий, возможностей города, предусмотрены различные виды государственного содействия в рамках программы "Расселение коммунальных квартир в Санкт-Петербурге":

перераспределение жилых помещений (комнат) в коммунальных квартирах и жилых помещений государственного жилищного фонда Санкт-Петербурга(например предоставление освободившихся комнат);

предоставление жилых помещений государственного жилищного фонда Санкт-Петербурга по договорам социального найма;

обмен и мена жилых помещений на условиях и в порядке, предусмотренных действующим законодательством, при которых улучшаются жилищные условия граждан - участников Программы, и при которых указанные граждане в установленном порядке снимаются с учета, а коммунальная квартира заселяется одной семьей;

предоставление участникам Программы социальных выплат за счет средств бюджета Санкт-Петербурга для приобретения или строительства жилых помещений;

первоочередное право на предоставление социальных выплат в рамках Программы имеют участники Программы, имеющие трех и более несовершеннолетних детей;

первоочередное оказание государственного содействия участникам целевых программ Санкт-Петербурга: "Развитие долгосрочного жилищного кредитования в Санкт-Петербурге" на 2002-2012 годы, "Молодежи - доступное жилье", "Жилье работникам бюджетной сферы " на условиях, определенных указанными целевыми программами Санкт-Петербурга;

передача гражданам - участникам Программы по договорам купли-продажи освободившихся жилых помещений (комнат) в коммунальных квартирах с применением понижающего коэффициента к рыночной стоимости и рассрочкой платежа;

привлечение к расселению коммунальных квартир юридических (физических) лиц - участников Программы.