Может ли работодатель оплатить среднемесячный заработок во время военных сборов?
199₽ VIP

• г. Новосибирск

Моего мужа призвали на военные сборы сроком на 1 (один) месяц. Работает он в компании по договору возмездного оказания услуг., т.е. записи в трудовой книжке нет, но все отчисления в Фонды идут.

Должен ли работодатель оплатить ему среднемесячный заработок за время прохождения сборов? На какой документ/приказ можно сослаться?

Ответы на вопрос (12):

Согласно ст. 170 ТК РФ на время исполнения государственных или общественных обязанностей работодатель освобождает работника от работы с сохранением за ним места работы (должности) в случаях, когда в соответствии с Трудовым кодексом РФ и иными федеральными законами эти обязанности должны исполняться в рабочее время.

Положениями п. 1 ст. 1, ст. 54 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (далее - Закон о воинской обязанности) установлено, что пребывающие в запасе граждане могут быть призваны на военные сборы для подготовки к военной службе.

Частью второй ст. 170 ТК РФ предусмотрено, что за время исполнения государственных или общественных обязанностей работнику выплачивается денежная компенсация государственным органом или общественным объединением, которые привлекли работника к исполнению этих обязанностей.

Выплату он сможет получить только, если в судебном порядке докажет, что его договор фактически является трудовым. Также он вправе обратиться с жалобой в инспекцию труда.

Договор возмездного оказания услуг - это не трудовой договор. По этому договору у него нет работодателя, а есть заказчик, который ему платит за оказанные услуги и больше ничего он не обязан платить - ни отпуск, ни больничный, ни военные сборы.

Если ,это не трудовой договор, то оплачиваться ничего не должно.

По возмездному договору таких гарантий не предусмотрено.

ГК РФ Статья 779. Договор возмездного оказания услуг

Позиции высших судов по ст. 779 ГК РФ >>>

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 779 ГК РФ

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

2. Правила настоящей главы применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных, за исключением услуг, оказываемых по договорам, предусмотренным главами 37, 38, 40, 41, 44, 45, 46, 47, 49, 51, 53 настоящего Кодекса.