Что делать с полученным исполнительным листом по расписке - отнести его к судебным приставам или передать коллекторам?

• г. Нальчик

Получила исполнительный лист (взыскание долга по расписке) и что мне далее делать? Мне лист нужно судебным приставам отнести? А если хочу к коллекторам обратиться, копию или оригинал листа отдавать? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! коллекторы не имеют право взыскивать долги.

Здравствуйте. К коллекторам всегда успеете. Срок исковой давности три года. Отнесите в службу судебных приставов. С коллекторами нужно заключать договор об уступке права требования и утверждать все в суде.