Вопросы наследства и прописки - Права наследства дедушкиной доли и право прописки дяди в квартире

• г. Уфа

У меня имеется вопрос по поводу наследства. В 1999 году мои бабушка и дедушка приватизировали квартиру, и собственниками стали: я (на тот момент несовершеннолетняя), бабушка и дедушка, и у каждого из нас была распределена доля по 1/3. а мама и прабабушка не участвовали в приватизации но были прописаны в квартире. 22 марта 2004 года умер дедушка, а осенью (где-то в октябре) освободился дядя из тюрьмы. В ноябре 2004 года он прописался в квартиру без соглашения собственников (моя бабушка не ходила в жко и "не давала" согласия). и до 2008 года долей дедушкиной никто не интересовался. И 2008 году нотариус распределил долю таким образом что 1/3 будет поделена между бабушкой и моей мамой. У моей бабушки стала владеть 1/2 доли от квартиры, моя мама 1/6. а у меня как была 1/3 так и до сих пор. в 2011 году моя бабушка продала свою долю моей маме и ее детям (то есть мне и моим несовершеннолетним двум братьям и сестренке), и получилось так: у меня - 1/3 и 1/10, у мамы - 1/6 и 1/10, и у несовершеннолетних троих детей по 1/10. но в 2013 моя мама отдала бабушке долю 1/6 и в 2015 она отдала 1/10, так моя мама не является больше собственником и просто прописана в квартире.

В 2015 году когда я собирала документы на субсидию и пошла за справкой в жко, то там встал такой вопрос: как прописался мой дядя если он не гражданин РФ?. и сказали что в декабре месяца он будет автоматически выписан из квартиры (он этого конечно же не ожидал потому что он всегда говорил: только суд меня выпишет, естественно он за коммунальные услуги никогда не платил которыми пользовался и пользуется в данный момент). и вот сейчас он заявил что хочет подать в суд что бы вступить в права наследство от дедушкиной доли. И у меня вопрос: какова вероятность того что он выиграет дело в суде? И каким образом моя мама смогла получить часть доли от квартиры тогда?

Ответы на вопрос (3):

Он может выиграть так как был наследником но лучше обратитесь к юристу очно на консультацию

Вероятность - НОЛЬ.

Все сроки по вступлению в наследства Вашего дяди упущены, если только он сможет доказать что причина пропуска срока была уважительной .

Подаст в суд, участвуйте в суде, подавайте возражения.

У него было всего пол года с момента освобождения, что бы обратиться в суд и восстановить срок для принятия наследства. В настоящий момент (исходя из изложенного), ни одного шанса у дяди не усматривается.