Какие документы нужны для дарственной вообще?

• г. Чехов

Какие документы нужны на дарственную дома.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Елена!

Нужные правоустанавливающие документы собственника, кадастровый паспорт дома, договор дарения, который можно составить в простой письменной форме. Госпошлина 1000 рублей. Для регистрации документы подают совместно даритель и одаряемый либо их представители. Удачи Вам!

Общий перечень по купле-продаже, мене, дарению

Заявления сторон договора или уполномоченных ими лиц (бланк выдается при обращении);

Документ, подтверждающий оплату регистрации (подлинник и копия);

Физические лица (включая представителей) - документы, удостоверяющие личность (для предъявления). Юридические лица - учредительные документы, а также документ, подтверждающий факт внесения сведений в единый государственный реестр юридических лиц, и документ о постановке на учет юридического лица как налогоплательщика с указанием его ИНН (подлинники и копии).

Если в деле правоустанавливающих документов уже имеются копии указанных документов, то возможно представление выписки из единого государственного реестра юридических лиц, свидетельствующей об отсутствии изменений и дополнений учредительных документов юридического лица.

Документы, подтверждающие полномочия представителя (подлинник и копия):доверенность; удостоверение опекуна (попечителя) - для опекунов (попечителей) несовершеннолетних детей, граждан, ограниченных судом в дееспособности или недееспособных; свидетельство об усыновлении - для усыновителей;

Подлинники договора (как правило, в количестве равном числу сторон договора, а также один для помещения в дело ПУД - для договора в простой письменной форме;

подлинники договора и одна нотариально заверенная копия либо, по усмотрению заявителя, еще один подлинный экземпляр договора – для договора в нотариальной форме);

Подлинник и копия правоустанавливающего документа лица, отчуждающего жилое помещение (договор, свидетельство, и др.) либо подлинник, если права зарегистрированы в ЕГРП;

Документ, подтверждающий передачу недвижимости (если условия договора и заявление допускают одновременную регистрацию сделки и права);**

Подлинники и копии документов, подтверждающих выполнение условий договора в случаях, когда сделка совершена под условием (ст. 157 ГК РФ);

Выписка из домовой книги по адресу отчуждаемой жилой площади (подлинник и копия);

Экспликация и поэтажный план жилого помещения (подлинник и копия, заверенная органом, выдавшим данные документы);

Согласие органов опеки и попечительства (при совершении сделки по распоряжению жилым помещением, в котором проживают несовершеннолетние, ограниченно или полностью недееспособные граждане, а также, если они являются собственниками отчуждаемой недвижимости);

Справка из налогового органа об уплате продавцом жилого помещения налога на наследство или дарение (в случае отчуждения жилого помещения, приобретенного продавцом в порядке наследования или дарения);

Другие документы, подтверждающие основания для совершения сделки, предусмотренные действующим законодательством и необходимые для регистрации (нотариально удостоверенное согласие супруга на сделку; подтверждение соблюдения требования о преимущественном праве покупки доли в праве общей собственности сособственников; письменное согласие лица, в пользу которого установлено обременение - рентополучателя, залогодержателя; решение уполномоченного органа юридического лица о совершении крупной сделки/сделки, в которой имеется заинтересованность и др.).

Для того, что бы оформить дарственную на квартиру, дом (договор дарения) в Украине необходимы такие документы:

Даритель должен иметь документы, что подтверждают право собственности на имущество, которое передается в дар (свидетельство на право собственности, договор купли-продажи, мены, дарения, пожизненного содержания, документы подтверждающие наследство или завещание);

Выписки из Реестра прав собственности на недвижимое имущество (берутся в Бюро технической инвентаризации (БТИ));

Документы подтверждающие балансовую стоимость недвижимости;

Справка о количестве прописанных (зарегистрированных) лиц в квартире (доме) (форма №3);

Если квартира (дом), что передаются в дар были приобретены в браке, то для того, что бы подарить квартиру необходимо иметь согласие супруга и зарегистрировать его у нотариуса;

В случае дарения квартиры ребенку не достигшего 14-ти летнего возраста требуется разрешение на проведение такой сделки от органа опеки и попечительства.