Как накажут должника за злостное уклонение от уплаты алиментов если заведено уголовное дело?

• г. Зерноград

Как накажут должника зазлостное уклонение от уплаты алиментов если заведено уголовное дело?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Елена !

Согласно статьи 157 Уголовного Кодекса РФ злостное уклонение

родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовер-

шеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восем-

надцатилетнего возраста, - наказывается обязательными работами на

срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными

работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

Но как показывает судебная практика, в т.ч. и житейская, привлече-

ние к уголовному наказанию по вышеуказанной статье УК редко когда по-

могает в получении алиментов на несовершеннолетенего ребёнка, а чаще

бывает совершенно наоборот.

Всего Вам доброго.

Статья 157 УК РФ. Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

1. Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, -

наказывается обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

2. Злостное уклонение совершеннолетних трудоспособных детей от уплаты по решению суда средств на содержание нетрудоспособных родителей -