Вопрос о законности возбуждения уголовного дела при наличии судебных решений и отказов полиции - что делать в таком случае?

• г. Курск

Несмотря на наличие вступивших в законную силу судебных решений в рамках гражданского судопроизводства количестве 7 шт. о взыскании задолженности по распискам и наличия исполнения этих решений (оплачиваются из зарплаты через службу судебных приставов). а также наличие двух расписок, по которым займодавцам ежемесячно добровольно возвращаются денежные средства через переводы Почты России, следственный отдел 03.06.2016 г. возбуждает уголовное дело по статья 159 часть 2 и З по каждому случаю и сегодня выносит постановление о привлечении к уголовной ответственности уже в качестве обвиняемого. Скажите пожалуйста - насколько это законно и как быть в таком случае? (Еще до вынесения судебных решений заявителями подавались заявления в отделы полиции и по всем им имеются постановления об отказе в возбуждения уголовного дела).

Ответы на вопрос (3):

Обжалуйте постановление в прокуратуру

Здравствуйте. По-видимому, прокурор отменил отказные постановления и поручил дело СК РФ.

А что касается наличия в Ваших действиях состава преступления, то это надо смотреть все материалы проверок.

Вам нужно заключить договор с адвокатом.

Бог Вам в помощь.

Доброе время суток.

К сожалению в органах не истребима полочная система.

Если по-простому. Необходимо понять- для привлечения Вас к уголовной ответственности необходимо наличие в Ваших действиях умысла на то, что Вы изначально не желали, планировали возвращать деньги, которыми хотели завладеть, используя какие-то способы.

Количество раз в этом случае дело второстепенное, но у людей в погонах есть фитиш - многоэпизодность.

Вам нужен адвокат. Тем более необходимо изучить обвинение.

Удачи.