Выплаты по уходу за ребенком до 3 лет после истечения срока выплаты до 1,5 лет

• г. Петропавловск-Камчатский

Помогите разобраться. Сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, сыну сейчас год и восемь месяцев, выплаты по уходу до 1,5 лет (в размере 16945 руб) закончились два месяца назад, через три месяца мне рожать второго ребенка. Какие выплаты мне пологаются, в каких размерах? Меня интересует: я также должна получить выплаты по больничному по беременности и родам, а потом ежемесячные пособия до полутора лет второго ребенка? Или я что-то не так понимаю, разъясните, пожалуйста поподробней, может мой беременный мозг не так понимает)). На работу я не выходила и не собираюсь пока. Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Вы все правильно понимаете. Вам нужно будет выйти из отпуска по уходу за ребенком и уйти в отпуск по беременности и родам. Предоставить работодателю больничный. Потом оформите отпуск по уходу за вторым ребенком. Будете получать выплаты как при первом декретном, так как расчет будет производиться с тех же периодов.