Является ли это нарушением со стороны отчима по отношению ко мне и моему брату?

• г. Москва

В 1993 г. 3 х комнатная кв-ра была приватизирована в общую собственность моей мамой, бабушкой и отчимом. В 1994 году мама и бабушка умерли, не оставив завещания. Я на протяжении всего этого времени и по сей день проживаю в этой квартире со своей дочерью (11 лет), хотя там и не прописана. В 2002 году отчим переоформил приватизационный документ на себя одного, не включив при этом туда моего брата, прописанного в этой кв-ре. Но не участвовавшего в приватизации (В 1993) , т.к ему на тот момет не было 18 лет. Является ли это нарушением со стороны отчима по отношению ко мне и моему брату? Какова при этом моя доля в этой кв-ре и как ее оформить? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Ольга!

Вы являетесь наследницей Вашей мамы и бабушки. Вы вправе владеть частью квартиры.

Брата обязаны были включить в приватизацию (это нужно оспорить в суде). Как мог отчим переоформить приватизационный документ? (не корректно построена фраза). Может он вступил в наследство? Уточните этот момент.

У Вас достаточно сложная ситуация, т.к. сроки вступления в наследство Вы уже пропустили (6 месяцев), поэтому для более подробного ответа необходимо видеть документы и знать подробно обстоятельсва.

С уважением,

Вам нужно срочно подать в суд (иначе пропустите срок или отчим что-нибудь сделает с квартирой) и оспорить свидетльство о праве на наследство, выданное вашему отчиму, посольку вы фактичсеки вступили в наследство. Сейчас сходите к нотариусу по последнему месту жительства умерших (адрес посмотрите у меня на сайте) и узнайте, кем принято наследство.

Размер доли вас и брата зависит от того, кто из вас принимал наследство в 1994 году, а также кто умер первым - мать или бабушка. И бабушка явлется ли матьерью вашей мамы (или отчима).

Вам необходимо обращаться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства (на том основании, что вы фактически пользовались квартирой, несли расходы по ее содержанию и т.д.) - в соответствии со ст.1153 Гражданского кодекса РФ. Для того, чтобы точно определить, на какую долю вы можете претендовать, необходимо уточнить детали, в частности, ке доводилась бабушка вашей матери и доводится отчиму и т.д. Если потребуется дополнительная консультация, - обращайтесь. С уважением,