Как прописать свою дочку в паспортном столе, если отказывают на основании нового закона?

• г. Краснодар

Я собственник жилого помещения (свидетельство на право собственности есть-статус "жилое помещение"), хочу прописать дочку мне в паспортном столе отказывают (устно, письменный отказ не дают) в прописке на основании нового закона от 15.07.2016 г, просят справку о том, что это жилое помещение пригодно для длительного проживания. Где брать такую справку? В паспортном столе тоже не знают (хотят, чтобы я забрал у них документы, прошу письменный отказ) , МФЦ такие справки не дают. Что делать? Куда обращаться?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Постановление о том, что жилое помещение пригодно для постоянное проживания может быть выдано администрацией города.

Администрация города может дать справку о том, что дом состоит на балансе города, но что мое собственное "жилое помещение" под номером... "пригодно для длительного проживания" - такую справку не дают. В паспортном столе настаивают именно на такой формулировке-(пригодно для длительного проживания), а то что в свидетельстве на право собственности написано "жилое помещение" их не устраивает. Я предъявила им справку о присвоении адреса дому с "жилыми помещениям", но как оказалось это тоже не то. Кто выдает справки с такой формулировкой? Как доказать, что моя квартира пригодна для длительного проживания? Если идти в суд - то в какой? (Арбитражный?....), на основании чего я буду подавать заявление в суд, если паспортный стол не дает письменный отказ в прописке.

Такими делами занимается МВК.

В районный и жалобу по ст 218 КАС.

За одно за отсутствие письменного ответа жалобу в прокуратуру напишите.

Основание: Закон РФ от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Согласно ст.16 ЖК к жилым помещениям относятся:

1) жилой дом, часть жилого дома;

2) квартира, часть квартиры;

3) комната.

Не понятен статус Вашего "жилого помещения". Что за дом с "жилыми помещениям"? Нужно документально установить статус. Обращайтесь в БТИ и в межведомственную комиссию.