Как прописать свою дочку в паспортном столе, если отказывают на основании нового закона?

• г. Краснодар

Я собственник жилого помещения (свидетельство на право собственности есть-статус "жилое помещение"), хочу прописать дочку мне в паспортном столе отказывают (устно, письменный отказ не дают) в прописке на основании нового закона от 15.07.2016 г, просят справку о том, что это жилое помещение пригодно для длительного проживания. Где брать такую справку? В паспортном столе тоже не знают (хотят, чтобы я забрал у них документы, прошу письменный отказ) , МФЦ такие справки не дают. Что делать? Куда обращаться?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Постановление о том, что жилое помещение пригодно для постоянное проживания может быть выдано администрацией города.

Спросить
Пожаловаться

Администрация города может дать справку о том, что дом состоит на балансе города, но что мое собственное "жилое помещение" под номером... "пригодно для длительного проживания" - такую справку не дают. В паспортном столе настаивают именно на такой формулировке-(пригодно для длительного проживания), а то что в свидетельстве на право собственности написано "жилое помещение" их не устраивает. Я предъявила им справку о присвоении адреса дому с "жилыми помещениям", но как оказалось это тоже не то. Кто выдает справки с такой формулировкой? Как доказать, что моя квартира пригодна для длительного проживания? Если идти в суд - то в какой? (Арбитражный?....), на основании чего я буду подавать заявление в суд, если паспортный стол не дает письменный отказ в прописке.

Спросить
Пожаловаться

Такими делами занимается МВК.

Спросить
Пожаловаться

В районный и жалобу по ст 218 КАС.

За одно за отсутствие письменного ответа жалобу в прокуратуру напишите.

Основание: Закон РФ от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст.16 ЖК к жилым помещениям относятся:

1) жилой дом, часть жилого дома;

2) квартира, часть квартиры;

3) комната.

Не понятен статус Вашего "жилого помещения". Что за дом с "жилыми помещениям"? Нужно документально установить статус. Обращайтесь в БТИ и в межведомственную комиссию.

Спросить
Пожаловаться

В паспортном столе требуют документы на собственность для того чтобы прописать ребенка до 3 лет, какие на самом деле документы нужны?

Имеют ли право отказать в прописке в квартире со статусом жилое помещение, как быть если отказали... каким нормативным актом регламентируется это все! заранее спасибо!

Может ли собственник жилья прописать свою дочь в квартиру, без своего присутствия во время прописки? Было получено нотариально заверенное соглашение на прописку, но в жэке сказали что нужно присутствие и заключение договора найма. Правы ли они?

Являюсь идинственным собственником жилого помещения в Ленинградской области и хочу прописать в ней гражданина Белоруссии. Имеется за должность по коммунальным платежам (досталась от покойной бабушки). Может ли это стать основанием для отказа в прописке, при подаче документов в паспортном столе?

Нужно ли разрешение муниципального органа на прописку взрослой дочери в комнату к маме пенсионерке по договору социально ого найма.

Как прописать взрослую дочь в квартиру в Москве, собственником которой я являюсь, но сам в ней не прописан и не проживаю в Москве?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение