Необходимость предоставления документов при покупке квартиры с неузаконенной перепланировкой - риски и права покупателя

• г. Москва

Собираемся покупать квартиру с неузаконенной перепланировкой. Продавец отказывается предоставить нам кадастровый и техпаспорт и выписку из БТИ, ссылаясь на то, что это долго и дорого. Нужны ли эти документы нам при покупке данной квартиры? Обязан ли продавец предоставить нам их? Могут ли быть какие-то риски?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Не покупайте квартиру без этих документов и еще с неузаконенной перепланировкой.Зачем Вам эти проблемы?

Здравствуйте.

Вы обязать не можете

Здравствуйте!

Для проведения самой сделки купли-продажи ни технический, ни кадастровый паспорта не требуются.

Но необходимо проверить, поставлена ли квартира на кадастровый учет (на сайте Росреестра).

Если квартира на кадастровый учет не поставлена, то для регистрации сделки потребуется сначала ставить её на учет. А наличие несогласованной перепланировки будет являться препятствием для этого.

Ну и что сами потом узаконите.

А кадастровый паспорт получить несложно и недолго, Скажите продавцу, что не купите квартиру, если не будет этих документов, если конечно для Вас это принципиальный момент.

Нас не смущает, что перепланировка не узаконена, мы хотим ее продолжить, а после все узаконить. Стен несущих в квартире нет, серия I-511