Как защитить мой долю материнского капитала от мужа в бракоразводном процессе - возможность передачи участка земли через дарственную на мать

• г. Екатеринбург

На материнский капитал был приобретен участок земли. Я нахожусь в официальном браке. Муж не курсе покупки участка. Предстоит бракоразводный процесс. Могу ли я написать дарственную на свою долю па свою маму. Что бы мужу ничего не досталось.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! За счет средств МСК Вы не могли купить земельный участок, так как можно купить только жилое помещение.

Спросить
Пожаловаться

Земельный участок род строительство с наделением детей долями.

Спросить
Пожаловаться

Значит брали ипотеку на земельный участок. Ипотеку погасили средствами МСК ? Если погасили, то не можете дарить свою дою третьему лицу. Так как использовали материнский капитал.

Спросить
Пожаловаться

Любовь, нельзя купить земельный участок на мат. капитал даже под строительство. Можно направить деньги на строительство дома, но не на покупку участка. Вы уже получили разрешение на строительство? Деньги пенсионный перечислил? Не выделить долю мужу Вы не имеете права, поскольку до настоящего времени находитесь в зарегистрированном браке.

Спросить
Пожаловаться

Без ипотеки средствами мат капитала. Пенсионный фонд сделку пропустил.

Спросить
Пожаловаться

Не мог УПФР Вам перечислить средства МСК за земельный участок.

Спросить
Пожаловаться

До брака был преобретен участок 1/3 доля гражданского мужа и 2/3 доли мои, сейчас мы официально зарегистрировали брак, могу ли я подарить свою долю участка моему мужу?

У нас такая ситуация... Есть участок земли, куплен в браке, оформлено право собственности на мужа. Дом,который находится на этом участке земли, муж категорически отказывается оформлять, т.к предстоит бракоразводный процесс. Вопрос: имеет ли жена право заняться оформлением дома?

У бывшего мужа имеется 1/4 доля в доме по маткапиталу, а земля под домом приобретена мной до брака, но приватизировала землю уже в браке. Сейчас бывший муж подал на раздел земли. Имеет ли он право на долю земельного участка.

Подобрала себе для покупки квартиру. Эта квартира была приобретена под материнский капитал. Были выделены доли - мужу, жене и ребенку. Из-за невыплаченных кредитов на долю мужа наложен арест приставами. Этом муж мне сказал, что подарит свою долю жене и тогда можно продать квартиру. Разве можно при аресте подарить долю?

Добрый день! Мы, моя сестра, я и мой муж приобрели участок земли под ИЖС в деревне. У сестры 1/2 участка, у меня 1/4 и моего мужа 1/4. У каждого отдельно имеется свидетельство на землю. Муж поставил дом на участке за свой счет без нашего с сестрой согласия. Теперь грозится сделать дарственную на свою долю своей сестре. Может ли муж без нашего разрешения, моего и моей сестры, сделать дарственную на свою родную сестру? И кто является наследником после его смерти, если участок приобретен в браке?

Материнский капитал был приобретен в браке, с мужем развелись. После расторжения брака купила квартиру под ипотеку. Закрыв часть ипотеки материнским капиталом, бывший муж будет иметь право на долю в квартире? И второй вопрос: муж имеет право на материнский капитал после расторжения брака? Спасибо.

Добрый день. У нас предстоит бракоразводный процесс. В браке приобретена двухкомнатная квартира по 1/2 доли на каждого из супругов (еще до рождения ребенка). После рождения ребенка были приобретены автомобиль, гараж и дачный участок (оформлены на супруга). Как правильно разделить имущество в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В браке был приобретен земельный участок. Оформили на 3 долевые собственности муж жена дочь (несовершеннолетняя) Жена свою долю продать мужу не хочет... хочет забрать свою долю и долю дочери. Может ли она продать 2/3 участка без согласия мужа? Если муж построит дом на этом участке и впишет дочь. Как собственника дома 1/2. можно ли это сделать без согласия жены. И не имеет ли она права на дом? Можно ли оформить 2/3 земли вместе с домом (долю мужа и дочери), а долю жены юридически отделить?

Доброе утро, уважаемые юристы. Подскажите, пожалуйста, каковы мои права. Мой муж в нашем браке купил участок земли и оформил его на свою маму. Через 12 лет мама оформила дарственную этого участка на моего мужа. Я понимаю, что это делалось, чтобы не дай бог при разводе мне как бывшей жене ничего не досталось. ВОПРОС: Если мы строим дом и оформляем дом на меня, при нашем разводе и делени нажитого совместно имущеста имею ли я право на дом, если хозяин земли муж.

Мама вступила в наследство после смерти мужа, с которым прожила 39 лет, но брак был зарегистрирован 10 лет назад. Квартира была приобретена до брака. Сейчас ей принадлежит 1/3 доля, 2/3 доли принадлежит сыну мужа, который предложит купить маме его долю. НО! У мамы нет денег для покупки доли, и свою долю она продавать не хочет, так как у нее нет другого жилья. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение