Могу ли я продать свою долю и долю младшей дочери в этой квартире, для покупки отдельного жилья для новой семьи.

• г. Волхов

У меня трехкомнатная квартира приватизированная на старшую дочь, до совершеннолетия я представляю права дочери на собственность. После развода дочь по суду осталась со мной, бывшая жена из квартиры не выписывалась. Я повторно женился и дочь от второго брака прописал в эту же квартир. Сейчас в квартире прописано 4 человека. Могу ли я продать свою долю и долю младшей дочери в этой квартире, для покупки отдельного жилья для новой семьи. Я сейчас не проживаю в этой квартире и старшая дочь постоянно проживает у бабушки.

Ответы на вопрос (1):

Денис, здравствуйте! Вы пишете, что квартира приватизирована на старшую дочь. Это самое первое Ваше предложение. Если это, действительно, так, то у Вас самого НЕТ доли в праве собственности на эту квартиру. Вся квартира принадлежит дочери (страшей). Соответственно, продать "свою долю и долю младшей дочери" Вы не можете из-за отсутствия у вас в собственности этих долей.

Для того, чтобы распорядиться всей квартирой или долей в праве на нее, требуется заявление от матери старшей дочери и разрешение органов опеки.

С уважением,

Харченко О.В.