Можно ли сократить главного бухгалтера, находящегося в отпуске по уходу за ребенком?

• г. Ханты-Мансийск

У нас возникла не стандартная ситуация. Из штатного расписания учреждения была выведена бухгалтерия, все бухгалтера были сокращены. Главный бух. находился в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет. С 01.09. она собирается выходить на работу. Можем ли мы вручить ей уведомление на сокращение и по истечении 2 месяцев сократить? Она мать одиночка.

Ответы на вопрос (3):

Нет, не можете, Т.к. процедура сокращения уже нарушена . Вы не могли убирать из штатного расписания единицу,если человек находится в отпускке.

Да вы законодательством это не запрещено.

Конечно не можете. Вы обязаны восстановить штатную единицу. До 3 лет ребенку не уволить