Проблема отсутствия сертификата во время декретного отпуска - как решить ситуацию с повышением квалификации и возвращением на работу

• г. Барнаул

Нахожусь в декретном отпуске ребенку 2.1 в конце сентября плпнирую выйти на работу (я мед. сестра в детской поликлинике) на время моего отпуска, сотрудников проучили на сертификаты. Т.е.повышение квалиыикации, а такк как я уже в это время не работала... у меня нет сертификата... и теперб работодатель говорит, что я им не подхожу, как быть?

Ответы на вопрос (4):

Не имеет права так говорить и делать.

Вам согласно трудового кодекса и переаттестацию можно назначить не ранее года после выхода на работу с декретного отпуска.

А на основе только аттестации выясняется профессиональная пригодность работника.

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Просите от них письменных обоснований и пишите жалобу в прокуратуру и трудинспекцию

и теперб работодатель говорит, что я им не подхожу, как быть?
пусть напишут это. с бумагой в ГИТ/прокуратуру/суд.