Проблема с просроченным сертификатом врача в декретном отпуске - рассмотрение ситуации и рекомендации

• г. Омск

Нахожусь в декретном отпуске. Сертификат врача закончился 07.03.2019 г. Работодатель не предоставил возможность повышения квалификации, может быть в сентябре, т.е. сертификат будет просрочен уже 6 мес. Как быть?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Юлия!

Отказ работодателя вполне законен.

Отправить Вас на обучение имеют право только с Вашего согласия, так как отзыв женщины из такого отпуска не предусмотрен законодательно, выход из него осуществляется только на основании заявления самой женщины (ст. 256 ТК РФ).

Чтобы получить оплату за учебу (средний заработок), нужно работать. Нельзя одновременно получать и пособие по уходу за ребенком, и средний заработок. Если Вы будете обучаться во время отпуска по уходу за ребенком, у работодателя будут отсутствовать основания для оплаты.

Согласно ст. 196 ТК РФ в случаях, предусмотренных федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, работодатель обязан проводить профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование работников, если это является условием выполнения работниками определенных видов деятельности. Работникам, проходящим подготовку, работодатель должен создавать необходимые условия для совмещения работы с

получением образования, предоставлять гарантии, установленные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором. НО, все эти гарантии предоставляются в рабочее время.

Поэтому нужно либо выходить из отпуска и проходить повышение квалификации или проходить обучение после окончания отпуска.