Необходимость нотариального разрешения супруга при покупке сада - законное требование или возможность обойтись без него?

• г. Челябинск

Покупаю сад с домиком на себя у трёх наследников (в равных долях), договор купли-продажи оформляем через нотариуса (я так поняла, по новым правилам с 01.06.2016 г.) Нотариус потребовала нотариального разрешения моего супруга на покупку сада, знаю, что этого не требовали в рег. палате. Вопрос: правомерно ли это требование или можно обойтись без этого согласия?

Ответы на вопрос (25):

Здравствуйте! Требование правомерно..

Добрый день. Это незаконно

Вопрос: правомерно ли это требование или можно обойтись без этого согласия?

Требование нотариуса правомерно

Неправомерно. Согласие требуется только на продажу (ст 35 СК РФ). Нотариус просто хочет получить дополнительно деньги.

Требование правомерно. Если Вы состоите в браке, по всем сделкам требуется согласие супруга.

Добрый день! можно обойтись без этого согласия

Нет все правомерно,если не взять согласие то можно оспорить сделку