Проблема с качеством звука на новом телефоне - что делать?

• г. Оренбург

Купила телефон в июне 2016 года, но в нем есть один минус при разговоре меня собеседник плохо слышит. Пошла с этим вопросом туда где купила, мне сказали что вас очень хорошо слышно, и что даже если я его отдам его отправят в Оренбург для осмотра и вернут через 20 дней с отрицательным ответом для меня! Подскажите что делать?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Если Вам продали некачественный товар, то согласно ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 N 2300-1 в течение 15-ти дней с момента покупки товара, вы вправе: потребовать вернуть уплаченную за товар цену либо заменить товар этой же марки.

По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Вы можете произвести проверку сама и предъявить претензию продавцу с актом проверки

Вы сами можете провести независимую экспертизу и её заключение представить продавцу требуя возврата денег за проданный некачественный товар, согласно ст.18 ЗОЗПП, а также расходов за понесённую Вами экспертизу.

Не согласятся добровольно? Тогда в судебном порядке плюс взыскивайте все расходы понесенные Вами в связи с обращением в суд.

Здравствуйте, Мария!

Если вы считаете, что телефон некачественный, то вы можете обратиться с письменной претензией к продавцу. Ссылайтесь на ст. 4, 13, 15, 18 Закона "О защите прав потребителей".

В силу ст. 18 Закона "О защите прав потребителей" потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

"Мобильный телефон" не является технически сложным товаром.

Если откажут, то обращайтесь с исковым заявлением в суд!