Как наказать сотрудника Росреестра за задержку в обработке документов на государственную регистрацию права на недвижимость?
199₽ VIP

• г. Москва

Ситуация такая. Сдали документы в Росреестр, на государственную регистрацию права на недвижимость и сделки с ним. Далее все происходило так:

1. 7 июля сдача документов и подписи сторон

2. 14 июля заявление принято в обработку

3. 25 июля обработка заявления приостановлена из за ошибки в документе

4. 27 июля донесение исправленных документов

5. Сегодня 26 августа, заявление до сих пор не принято в обработку. В самом филиале где сдавали документы, нам по телефону дали понять, что если будем звонить и интересоваться, что, когда, почему, то увидим свои документы в следующем году.

Согласно ФЗ-N360 от 3 июля 2016 года: в случае устранения причин, повлекших приостановление регистрации, течение срока, возобновляется с учетом срока, прошедшего до приостановления регистрации но не более 1 месяца!

Сегодня 26 августа мы еще раз звонили в Росреестр и выяснили что регистратор наш, ушла в отпуск, наше дело она ни кому не передала, мало того что идет просрочка сроков, так еще и дело не передано ни кому на доработку. Скажите, что мы можем сделать чтобы наказать сотрудника Росреестра?

Ответы на вопрос (4):

Вы можете подать в суд на Росреестр,ст.218,219 КАС.В трехмесячный срок со дня нарушения Ваших прав.

Пишите жалобу начальнику и параллельно в прокуратуру прямо указав это в шапке. Сразу в два адреса. самый быстрый вариант.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 03.07.2016) "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 21. Предмет надзора

(в ред. Федерального закона от 10.02.1999 N 31-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

Постановлением Конституционного Суда РФ от 18.07.2003 N 13-П норма, содержащаяся во взаимосвязанных пункте 2 части первой статьи 26, части первой статьи 251 ГПК РФ, пункте 2 статьи 1, пункте 1 статьи 21 и пункте 3 статьи 22 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации", которая наделяет прокурора правом обращаться в суд с заявлением о признании нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации противоречащими закону, признана не соответствующей Конституции Российской Федерации, в той мере, в какой данная норма допускает обращение прокурора в суд общей юрисдикции с заявлением о признании положений конституций и уставов противоречащими федеральному закону.

В соответствии с частью 3 статьи 79 Федерального конституционного закона от 21.07.1994 N 1-ФКЗ акты или их отдельные положения, признанные неконституционными, утрачивают силу.

1. Предметом надзора являются:

соблюдение Конституции Российской Федерации и исполнение законов, действующих на территории Российской Федерации, федеральными органами исполнительной власти, Следственным комитетом Российской Федерации, представительными (законодательными) и исполнительными органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, субъектами осуществления общественного контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и содействия лицам, находящимся в местах принудительного содержания, а также органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций;

(в ред. Федеральных законов от 01.07.2010 N 132-ФЗ, от 22.12.2014 N 427-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

соответствие законам правовых актов, издаваемых органами и должностными лицами, указанными в настоящем пункте.

2. При осуществлении надзора за исполнением законов органы прокуратуры не подменяют иные государственные органы.

Проверки исполнения законов проводятся на основании поступившей в органы прокуратуры информации о фактах нарушения законов, требующих принятия мер прокурором.

Здравствуйте. Вы можете обжаловать вышестоящему в порядке подчиненности государственному органу, должностному лицу незаконные действия (бездействие) должностных лиц.

Еще одной организацией, в которую можно обжаловать незаконные действия органов, осуществляющих государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, является прокуратура РФ. Согласно п. 1 ст. 1 Федерального закона от 17 января 1992 года N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" прокуратура является единой федеральной централизованной системой органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации.

Добрый вечер. Через общий телефон запишитесь на приём к начальнику вашего филиала. Личные встречи очень помогают, проверено лично и не раз.

Также можете написать в прокуратуру для проведения проверки.

А также в суд обжаловать бездействие Росреестра, а не самого сотрудника.