Правовое оформление наследования и распределение имущества в случае смерти супругов

• г. Курск

Прошу Вас помочь мне и высказать своё аргументированное мнение по поводу изложенной ниже ситуации.

Мне за 60 лет. 15 лет назад мы развелись с бывшей супругой. Трое наших детей уже тогда были взрослыми и жили самостоятельно.

8 лет назад женился. Во втором браке мной на личные средства приобретена двухкомнатная квартира, сделан в ней ремонт и куплена обстановка. Собственник – я. Кроме того в собственности имею 2 гаража. Один из них достался по наследству, второй, плюс автомобиль, приобретены в период второго брака на личные средства. Есть дачный участок 6 соток с жилым домиком, которые тоже достались по наследству. Родителей, братьев и сестёр не имею.

Моя нынешняя супруга прописана в двухкомнатной квартире, собственником которой является её мать 1938 г. рождения, у которой имеются неполнородные братья, проживающие в других регионах.

Понимая, что все мы не вечные, хочется заранее и грамотно распорядиться имуществом. В связи с этим у нас возникают вопросы в отношении моей квартиры и квартиры, где сейчас прописана супруга.

Мне хотелось бы, чтобы в том случае, если я уйду из жизни раньше жены: во-первых, она могла с полным правом пожизненно проживать в принадлежащей мне на день смерти квартире, и мои дети не могли бы предъявить к ней имущественные претензии, во-вторых, после её смерти, данная квартира и квартира тёщи, перешедшая к тому времени в собственность супруги, перешли бы в собственность двоих моих детей, которых я бы определил заранее.

Если обстоятельства сложатся так, что из жизни раньше меня уйдёт моя жена, то мне хотелось бы, чтобы: во-первых, после смерти тёщи, которая просто не сможет пережить эту трагедию и вскоре по причине очень слабого состояния здоровья уйдёт вслед за дочерью – моей женой, неполнородные братья тёщи и племянники не могли претендовать на квартиру тёщи, во-вторых, в итоге законным собственником квартиры тёщи стал бы я.

И ещё одна возможная ситуация: скончалась тёща; и от горя, (при наличии сердечного заболевании) не успев вступить в право наследования или даже подать заявление нотариусу на вступление в право наследования, умирает супруга. Что необходимо сейчас предпринять, чтобы: во-первых, неполнородные братья тёщи и двоюродные братья жены не могли отсудить часть квартиры, во-вторых, в итоге законным собственником квартиры тёщи стал бы я, в-третьих, после моей смерти обе квартиры, перешедшие к тому времени в мою собственность, перешли бы в собственность двоих моих детей, которых я хочу определить заранее.

Очень рассчитываю на вашу помощь. Спасибо!

С уважением, Андрей Григорьевич.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

По ст.34 СКРФ

1. Если она будет там зарегистрирована, то ваши дети не смогут ее выписать в судебном порядке. 2. Распоряжаться ее имуществом вы не можете.

1. Если сначала уйдет супруга, а потом теща, то получить имущество тещи вы сможете только если она оформит на вас завещание. 2. Если сначала не станет тещи, а потом супруги, то вы получите имущество тещи, т.к. сможете принять его по наследственной трансмиссии. 3. Можете оформить завещание на двоих детей.

Вам всем троим необходимо составить завещания с назначением поднаследников. Тема пишет завещание на Вашу супругу, назначая поднаследников вас, вы пишете завещание на супругу, назначая поднаследниками двоих детей, а ваша супруга пишет завещание на вас, назначая поднаследниками ваших двоих детей