Почему ЖКХ не выписывает удочеренную сестру из моей квартиры и какие правила прописки детей у приемных родителей?
₽ VIP

• г. Самара

У меня есть сестра, которая прописана у меня, квартира не приватизированна. 9 лет назад сестру удочерили, но ЖКХ не хочет её выписывать. Я слышала, что как только приёмные родители удочеряют или усыновляют детей, они сразу прописывают их к себе. Скажите пожалуйста по каким причинам они не выписывают сестру из моей квартиры? И могу ли я кого-либо прописывать к себе без согласия её родителей?

Ответы на вопрос (1):

Анна, по закону местом жительства ребенка (в данном случае - вашей сестры) признается место жительства его законных представителей, то есть родителей, усыновителей или опекунов (ГК РФ). Приемные родители должны были зарегистрировать вашу сестру в паспортном столе по своему месту жительства.

Изменения места жительства гражданина это основание для регистрирующих органов для снятие его с регистрационного учета по прежнему месту жительства. Приемные родители должны написать заявление о снятии вашей сестры с учета, по прежнему месту жительства.

При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета.

Поэтому, если регистрирующий орган отказывается от снятия вашей сестры с регистрации, вероятно, ее приемные родители не зарегистрировали ее по своему месту жительства.

Вселить в жилое помещение, занимаемое Вами кого то, вы можете, но с согласия в письменной форме членов своей семьи (вашей сестры) и наймодателя (собственника квартиры).