Ответственность грузчика за поврежденный товар - обязаны ли покупка и уценка?

• г. Архангельск

Мой сын работал в магазине грузчиком. По неосторожности повредил товар, магазин отказывается уценить товар, говорят что он обязательно должен купить. Законно ли это?

Ответы на вопрос (6):

Смотрите условия трудового договора и договора о материальной ответственности.

Здравствуйте, Валентина!

Если Ваш сын заключил договор о полной материальной ответственности, то тогда должен возместить ущерб. Если нет - то и нет. Раз понуждают купить эту вещь, то такого договора нет. Пусть обращаются в суд.

А если у него нет трудового договора.

---Здравствуйте, значит вычтут из зарплаты и не спросят. Удачи Вам и всего хорошего.

Если нет договора, можете ничего не выкупать.

Нет трудового договора - значит нет и договора о материальной ответственности. А значит - все вопросы - в суд. Пусть доказывают.