Подскажите пожалуйста может ли моя мать через суд выписать мою жену и ее дочьюИ что нам делать в такой ситуации.

• г. Екатеринбург

У нас с женой возникла такая проблемма. Мы 10 лет проживали в муниципальной квартире квартиросьемшиком был мой отец. Я в этой квартире прописан с малых лет. Сначала он мою жену прописывал временно а 5 лет назад мы поженились и отец прописал мою жену с дочерью от первого брака (ребенку 16 лет) постоянно. Два года назад отец умер. Мы уже год проживаем на сьемной квартире так как моя мать все время выживает нас и не дает жить спокойно. В течении этого года мы с женой несколько раз платили некоторые суммы за квартиру но так как у них задолжность за квартиру и они не платят моя мать через суд решила выписать мою жену. Подскажите пожалуйста может ли моя мать через суд выписать мою жену и ее дочьюИ что нам делать в такой ситуации. Заранее огромное спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Владимир !

Вы немного, на 15 лет отстали от новых жилищных правоотношений, так

как в России уже давно не существует ни "прописки", ни "выписки", так как в

1993 году был принят Закон № 5242-1 "О праве граждан на свободу перед-

вижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской

Федерации", который и ввел вместо существующующей на тот период "про-

писки" в целом по всей России так называемый РЕГИСТРАЦИОННЫЙ учёт

граждан России по месту пребывания ( временная регистрация сроком до

5 лет ) и по месту жительства (постоянная регистрация) в пределах Россий-

ской Федерации, который называют давно уже р е г и с т р а ц и е й.

Что касается ответа на Ваш основной вопрос, то это будет зависеть от то-

го, законо ли Ваша жена и её дочь в этой квартире зарегистрированы. Если

они законно зарегистрированы в этой квартире, если у Вашей жены нет дру-

гого жилья или доли собственности в жилье, то тогда в суде можно отстоять

право жены на пользование этим жилым помещением и регистрацию в нем.

Но вы также обязаны все платить ежемесячно за эту квартиру квартплату, а

также и за коммунальные услуги в этой квартире, даже если Вы фактически

в ней временно не проживаете.

Как говорят на Руси: "Лучший метод защиты -это нападение".

Поэтому Вам в этой ситуации, а точнее Ваша жена должна подать встерч-

ный иск в суд к Вашей матери об устранении препятствий пользованим этой

квартирой. Это серъёзное дело ! Но если суд удовлетворит исковоые требо-

вания Вашей жены, то тогда надолго Ваша мать не сможет подать в суд ана-

логичное требование, в т.ч. и к Вам.

И лучше в этой ситуации на исковые требования матери написать от име-

ни Вашей жены письменные возражения на исковые требования для суда,

а в копии для матери. Это важно в судебных разбирательствах.

Удачи Вам всем.

Владимир, выселить вашу жену и дочь возможно в случае не оплаты ЖКХ.

Статья 90. Выселение нанимателя и проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма

Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи в течение более шести месяцев без уважительных причин не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги, они могут быть выселены в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие.

1. Если вы будете оплачивать ЖКХ хотябы частчно, вашу жену и дочь не выселят.

2. Вам необходимо получить решение суда об устранении препятствий пользования квартирой (вселении в квартиру).

3. Вы можете обратиться в муниципальную администрацию с заявлением о рзделе квартиры и предоставления жилого помещения меньшей плошади.