Оператор мобильной связи нарушает права абонента - возможно ли самовольное изменение тарифов и цен по заключенному контракту?

• г. Курск

Мобильный оператор пытаются самовольно изменить тариф либо цены на связь указанные в заключенном контракте по данному тарифу. В контракте имеется пункт о том что он может это делать. Однако существует ст. 310 ГК РФ, согласно которой односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом. " и положений п.26 Правил оказания телематических услуг связи, устанавливающий обязанность оператора связи а) оказывать абоненту и (или) пользователю телематические услуги связи в соответствии с законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, настоящими Правилами, лицензией и договором; б) извещать абонента и (или) пользователя в местах работы с абонентами и (или) пользователями, через средства массовой информации и (или) информационные системы об изменении тарифов и (или) тарифных планов для оплаты телематических услуг связи не менее чем за 10 дней до введения новых тарифов и (или) тарифных планов, изменение тарифного плана оператором связи в одностороннем порядке незаконно. Однако, из судебной практики рассмотрения споров между операторами связи и гражданами, Верховный суд РФ в решении указал, что «Правила, закрепляющие самостоятельное установление оператором связи тарифов на услуги подвижной связи (если иной порядок не предусмотрен законодательством Российской Федерации), которые наделяют оператора связи правом изменять в одностороннем порядке условия договора, нельзя признать состоятельным.» также в ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ от 10 сентября 2007 г. N 575 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ОКАЗАНИЯ ТЕЛЕМАТИЧЕСКИХ УСЛУГ СВЯЗИ"

В котором прописан пункт 50:

50. Внесение изменений в договор, заключенный в письменной форме, в том числе изменений, касающихся выбора абонентом другого тарифного плана для оплаты телематических услуг связи, оформляется путем заключения дополнительного соглашения к договору.

Никакого дополнительного соглашения я не заключал.

Законны ли действия оператора?

В данной ситуации Лично я вижу ущемление моих прав. Завтра оператор введет новый тарифный план по которому Я за одну минуту разговора должен буду передать его компании все свое движимое и недвижимое имущество а также некоторые органы, Вывесит оповещения о данном тарифном плане где-нибудь на весьма труднодоступной странице своего

сайта мелким нечитабельный шрифтом и по его логике он будет прав. Пример конечно утрированный но в целом отражает суть данной ситуации.

Ответы на вопрос (2):

Напишите претензию получите ответ и в суд

Доброе время суток.

Если Вам принципиально "побороть" оператора, то претензия ему, залоба в Роспотребнадзор, УФАС, ну и суд.

Лечиться сменой оператора.

Удачи.