Статья 158 ЖК РФ - применение ставки на содержание общего имущества для арендаторов нежилых помещений на первом этаже многоквартирного дома \nи \nПравомерность требования управляющей организации о дополнительной оплате

• г. Москва

Помогите пожалуйста. Мы как юридическое лицо арендуем нежилые помещения (1-й этаж) на основании договора аренды в жилом многоквартирном доме, занимаемся административной деятельностью и ничего не производим. В многоквартирном доме эксплуатирующей организацией на основании протокола общего собрания выбрана управляющая организация (далее - УО). Собственники как жилых, так и нежилых помещений в многоквартирном доме (далее-МКД) обязаны наравне нести бремя расходов на содержание общего имущества соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество (ст. 39, п. 1 ст. 158 ЖК РФ, п. 28 Правил содержания и ремонта общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491).

Первый Вопрос:

В соответствии с Приложением № 5 Постановления Правительства Москвы № 280-ПП от 19 мая 2015 г. "Об утверждении цен, ставок и тарифов на жилищно-коммунальные услуги для населения", УО выставляет нам счета за услуги по содержанию и ремонту общего имущества по ставке для жилых помещений расположенных на втором и последующих этажах дома, в размере 25,51 руб. с 1 кв. метра, тогда когда к нам должна быть применена ставка для помещений расположенных на первом этаже МКД равная 22,65 руб за 1 кв. м., утверждая, что мы арендаторы, а не жильцы и тем самым УО за арендаторов нежилых помещений не получает субсидии из бюджета г. Москвы, поэтому применяют к нам ставку как для второго этажа. На сколько правомерно утверждение Управляющей организации? Действительно ли г. Москва предоставляет субсидии только для жильцов находящихся на первом этаже и чем это регламентируется?

Второй вопрос:

Согласно подпункту "д" пункта 11 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме (далее - Правила), утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 года N 491, содержание общего имущества в зависимости от состава, конструктивных особенностей, степени физического износа и технического состояния общего имущества, а также в зависимости от геодезических и природно-климатических условий расположения многоквартирного дома включает в себя, в частности, сбор и вывоз твердых и жидких бытовых отходов, включая отходы, образующиеся в результате деятельности организаций и индивидуальных предпринимателей, пользующихся нежилыми (встроенными и пристроенными) помещениями в многоквартирном доме.

Следовательно в ставку за содержание и текущий ремонт входит вывоз и утилизация твердых бытовых отходов (далее-ТБО) для организаций. УО выставляет нам ОТДЕЛЬНЫЙ счет на оплату услуг по вывозу и утилизации ТБО, утверждая, что в соответствии с Распоряжением Правительства № 1219-РП от 3 ноября 1998 г. утверждена норма накопления ТБО для административных зданий (1,19 куб. м. на 1 сотрудника) выше, чем у жильцов и мы должны отдельно помимо ставки за содержание и ремонт, в которую уже входит мусор, дополнительно оплачивать услуги за вывоз и утилизацию ТБО. Мы ничего не производим, работаем с документами, а бумага относится к ТБО и тогда вопрос о каких превышающих нормах накопления ТБО может идти речь? У нас мусора на 1 сотрудника приходится меньше чем на 1 жильца т.к. сотрудники не живут на работе и не занимаются готовкой пищи. Получается мы платим как жильцы и еще дополнительно как арендаторы, получается двойная переплата, а ставку уменьшить невозможно она утверждена Правительством. Правомерно ли, что УО дополнительно помимо ставки за содержание и ремонт в которую входит вывоз ТБО берет с нас еще отдельную плату за вывоз и утилизацию ТБО? То есть мы платим и как жильцы и как нежильцы, платим за всех.. разве это правомерно? А так как выделить вывоз ТБО для жильцов из утвержденной ставки за содер. И ремонт и уменьшить её не представляется возможным, почему мы должны еще отдельно платить?

Ответы на вопрос (1):

Тут быстро не ответить. Переведите вопрос в ВИП категорию получите полную обоснованную консультацию